Что учесть при проектировании дома?

Выбирая проект, следует ориентироваться на различные факторы, в том числе и на материал, из которого здание будет возведено. Также важно учесть, станет ли здание местом для постоянного проживания или же послужит временным жильем, а также какое количество человек придётся разместить в комнатах и так далее. Именно эти факторы влияют на количество этажей будущего дома. Такой принцип подходит и для выбора коттеджей.

Дома, у которых только один этаж, гораздо легче возводить, потому что их конструкция куда проще. У таких коттеджей обычно 2 или 3 помещения. Все комнаты располагаются на одном уровне, они связаны друг с другом, что представляет особенный комфорт для немолодых жильцов.

Типы проектов домов

Когда увеличивается количество комнат и других помещений, то следует также увеличивать площадь фундамента, и за это придётся заплатить дороже. Планировка внутри здания становится более сложной - к примеру, планируют новые коридоры.

Виды проектов домов из разных материалов для частного домостроения

Одноэтажный дом отлично подходит для семьи, состоящей из 2-3 человек. В основном подобные дома в наше время создают из профилированного бруса. Если семья состоит из 4-5 человек, то им больше подходят дома из дерева с мансардой, где имеется удобное пространство под крышей, которое также может стать жилой комнатой. Традиционно в подобных проектах домов из бруса и проектах иных домов из дерева имеется 4 помещения, для отопления которых достаточно одной либо двух печей.

Мансардные здания можно разделить на две зоны: дневную и ночную. Если в таких домах имеется такое же количество комнат, как и в одноэтажных, то их площадь меньше.

Естественно, что в домах с двумя этажами проживать куда удобнее, чем в мансардных домах. Двухэтажные здания требуют более прочного фундамента, а также большее количество строительного материала. Из-за этого построить такой дом стоит гораздо дороже.

Существует большое количество проектов двухэтажных домов, которые могут быть построены в различных стилях. Выбирая какой-либо проект, лучше всего не останавливаться на здании со сложными очертаниями. Такой дом, конфигурация которого отличается от простой, будет выглядеть необычно, даже экзотично. Но, если посмотреть с другой стороны, то площадь наружных стен и их периметр придётся увеличить, при этом подобное здание будет сложнее отапливать, и на саму постройку придётся потратить больше средств.

Я, как архитектор, помогу вам выбрать самый лучший типовой проект здания или создать индивидуальный проект дома, подобранный с учётом всех ваших пожеланий. Специалисты нашей компании обладают необходимым опытом работы и профессионализмом. Мыпроявляем внимание к каждому клиенту и учитываем его пожелания.